ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Специалисты «ЭкоНивы» развивают сотрудничество с Аргентиной и Чили для внедрения методов ускоренной селекции

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

Сотрудники Центра селекции и первичного семеноводства (ЦСиПС) ГК «ЭкоНива» посетили страны Южной Америки и познакомились с системами семеноводства в Аргентине и Чили.

Специалисты «ЭкоНивы» развивают сотрудничество с Аргентиной и Чили для внедрения методов ускоренной селекции

В Аргентине сотрудники «ЭкоНивы» посетили опытную станцию национального исследовательского центра INTA. Программа поездки в Чили, организованной при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, включала посещение полевых участков, семенных заводов и лабораторий по контролю качества ведущих семеноводческих компаний в республике. Представители «ЭкоНивы» обсуждали возможности ускоренного размножения семян и улучшения генетического материала. Компания планирует развивать сотрудничество с местными предприятиями по семеноводству сои в так называемых «зимних питомниках». После выращивания семян в летний период в евразийской зоне «ЭкоНива» сможет получать второй урожай зимой уже в Южном полушарии, что позволит сократить этапы селекционных процессов и ускорить внедрение новых российских сортов на рынке.

Также в ходе визита была достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве между селекционным центром ГК «ЭкоНива» и Институтом аграрных исследований Министерства сельского хозяйства Республики Чили (INIA). Стороны согласовали Меморандум о взаимодействии, который будет подписан в рамках ответного визита в Россию чилийских ученых. Специалисты «ЭкоНивы» и исследовательского центра заинтересованы в двустороннем обмене опытом в области генетических технологий. Также предполагается сотрудничество по подготовке кадров, организация стажировок и практик.

Кроме этого, сотрудники «ЭкоНивы» приняли участие во встрече руководителей чилийской Ассоциации производителей семян ANPROS и Национального семенного альянса РФ. Организации договорились о подписании Меморандума о взаимопонимании. Российская сторона намерена изучить чилийский опыт создания единой карты зонирования и изоляции посевных участков.