ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Проект «ЭкоНивы» и НТБ награжден премией журнала «Агроинвестор»

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» стал победителем премии «Агроинвестор года – 2023» в номинации «Запуск года: услуги для АПК». 16 октября прошлого года компания первой в стране запустила биржевые товарные аукционы по продаже сырого коровьего молока и молочных продуктов. Их организатором стала Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу «Московская биржа»).

Проект «ЭкоНивы» и НТБ награжден премией журнала «Агроинвестор»

Торги проводятся на постоянной основе во второй половине каждого месяца в онлайн-формате на НТБ. Участвовать в них могут контрагенты ГК «ЭкоНива», зарегистрированные на площадке. Группа постепенно развивает этот инструмент: расширяет базисы поставок и привлекает к участию больше партнеров из все большего числа российских регионов. В планах «ЭкоНивы» – полный перевод всех краткосрочных спотовых контрактов на реализацию через биржу.

По состоянию на 1 марта 2024 г. с момента запуска торгов «ЭкоНива» продала посредством биржевых аукционов на НТБ свыше 5200 т сырого молока, 40 т сухого обезжиренного молока и 160 т сливочного масла.

«Старт торгов молоком на НТБ по инициативе ГК «ЭкоНива» – смелый шаг для отрасли и инновация в развитии биржевых торгов. Предприимчивость и вера в успех, которые демонстрирует коллектив ГК «ЭкоНива», – залог прогресса и дальнейшего роста. Искренне поздравляю коллег с заслуженной премией «Агроинвестор года» и уверен, что запуск проекта – это важный этап в становлении масштабного и ликвидного биржевого рынка агропродукции», – прокомментировал директор Национальной товарной биржи Никита Захаров.

«Биржевые торги – это эффективный инструмент, который успешно применяют производители различных видов сельхозпродукции. Мы, как крупнейший производитель сырого коровьего молока, ожидаем, что он получит широкое распространение и в молочной отрасли. Премия «Агроинвестор года» подтверждает важность нашей инициативы и, надеемся, привлечет больше компаний на площадку НТБ», – говорит заместитель генерального директора агрохолдинга «ЭкоНива» (входит в ГК «ЭкоНива») Михаил Матвеенко.

Ежегодная национальная премия в сфере сельского хозяйства и продовольствия «Агроинвестор года» проводится журналом «Агроинвестор» с 2019 г. В ней участвуют как крупные холдинги, так и небольшие фермерские хозяйства. Целью премии является популяризация современного предпринимательства в АПК и привлечение внимания к наиболее успешным проектам и руководителям предприятий отрасли. Победа в номинации «Запуск года» стала третьей наградой «ЭкоНивы» от жюри премии «Агроинвестор года». В 2021 г. победителем в номинации «Человек года» стал президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр, в 2023 г. группа была отмечена в категории «Экспортер продукции растениеводства».