ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» расширяет базисы поставок в рамках биржевых торгов молоком и продуктами его переработки

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» объявляет о расширении базисов поставок в рамках биржевых торгов сырым цельным коровьим молоком, сливочным маслом и сухим обезжиренным молоком (СОМ). Группой принято решение развивать этот инструмент и привлекать к участию в аукционах контрагентов из большего числа регионов.

«ЭкоНива» расширяет базисы поставок в рамках биржевых торгов молоком и продуктами его переработки

На начальном этапе покупателям сырого цельного коровьего молока предлагались партии с ферм ГК «ЭкоНива», расположенных в Бобровском и Лискинском районах Воронежской области. Теперь у участников торгов будет возможность приобретать молоко во всех хозяйствах группы этого региона, а также на предприятиях в Рязанской области. В соответствии с условиями продажи предусмотрен вывоз автотранспортом покупателя. В будущем планируется распространить практику биржевых торгов на все базисы поставок (животноводческие комплексы) в 11 регионах присутствия группы.

Кроме того, ГК «ЭкоНива» проводит торги сухим обезжиренным молоком и сливочным маслом жирностью 82,5%. Данные товары доставляются покупателям автомобильным или железнодорожным транспортом. Отгрузки на начальном этапе осуществлялись со складов партнеров группы в Тульской области. Теперь сливочное масло можно получить в том числе в г. Омске, а СОМ – у поставщика в г. Домодедове Московской области.

«ЭкоНива» запустила биржевые торги 16 октября текущего года. Они проводятся в онлайн-формате на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в группу «Московская биржа») во второй половине каждого месяца. В торгах участвуют контрагенты ГК «ЭкоНива», зарегистрированные на площадке НТБ.

«Благодаря сотрудничеству НТБ с ГК «ЭкоНива» удалось в очередной раз продемонстрировать преимущества биржевых торгов, на которых формируются объективные рыночные цены на любой актив, включая такую новую для биржи группу товаров, как молоко и молочные продукты. Создание ликвидной биржевой площадки для нового товара требует времени, но и дает неоспоримые преимущества участникам рынка. Они получают равный доступ к торгам, стандартизацию договоров и прозрачный процесс ценообразования. Все это обеспечивает рынку хорошие перспективы, что уже подтверждено расширением перечня базисов поставок для торгов молоком и продуктами его переработки», – отмечает директор АО НТБ Никита Захаров.

«Проведение товарных аукционов позволило нам систематизировать продажи сырого молока – ключевого товара группы. Долгосрочные контракты с партнерами заключаются отделом продаж ГК «ЭкоНива», а основной объем краткосрочных контрактов с поставками в течение одного месяца планируется полностью перевести на реализацию через биржу. Такой подход улучшает прогнозирование как для производителей, так и для переработчиков, что очень важно для высоковолатильного рынка сырого молока. Биржевые торги – это прозрачный инструмент формирования рыночной цены», – говорит заместитель генерального директора агрохолдинга «ЭкоНива» (входит в ГК «ЭкоНива») Михаил Матвеенко.