ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

В «ЭкоНиве» стартовала уборка товарных зерновых

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

Хозяйства крупнейшего молочного холдинга России ГК «ЭкоНива» в 20-х числах июля приступили к уборке товарных зерновых. Работы начались с озимой пшеницы и ярового ячменя в шести регионах присутствия группы из тринадцати.

В «ЭкоНиве» стартовала уборка товарных зерновых

Первыми подразделениями стали «ЭкоНиваАгро-Правобережное» и «ЭкоНиваАгро-Левобережное» в Воронежской области. Следом за ними работу начали и другие производственные хозяйства региона, а также подразделения «ЭкоНивы» в Башкирии, Татарстане, Курской, Калужской и Рязанской областях. В то же время предприятие группы в Башкирии почти завершило уборку озимого рыжика.

В нынешнем сезоне хозяйства «ЭкоНивы» отвели под товарный клин свыше 250 000 га. Помимо озимой пшеницы, рыжика и ярового ячменя, площади засеяли яровой пшеницей, рожью, тритикале, овсом, сорго, горохом, люпином, гречихой, соей, чечевицей, нутом, рапсом, льном, подсолнечником, кукурузой, сахарной свеклой и др.

«Погода внесла коррективы в наши планы по уборке. Ситуация по регионам разная – где-то сложные условия были зимой, где-то созревание культур сопровождалось засушливой погодой, где-то обильные дожди помешали началу уборки. В целом мы позитивно оцениваем состояние посевов. Наиболее благоприятные условия для озимых и яровых сложились в Курской и Воронежской областях», – комментирует директор по растениеводству агрохолдинга «ЭкоНива» Александр Анпилов.

В «ЭкоНиве» стартовала уборка товарных зерновых

Техника к уборочной кампании была готова своевременно и обеспечена запчастями. В общей сложности в работах планируется задействовать порядка 1500 единиц самоходной и прицепной техники.

Ожидается, что в 2023 г. валовой урожай в хозяйствах «ЭкоНивы» превысит 2,1 млн т в зачетном весе, включая корма в сухом веществе без учета соломы. Из этого объема планируется собрать более 770 000 т зерновых, зернобобовых и крупяных, свыше 63 000 т масличных и порядка 360 000 т сахарной свеклы (все с учетом семеноводческого направления). Часть урожая будет использована на корм для собственного поголовья, часть – реализована сторонним покупателям как на внутреннем рынке, так и на экспорт.