ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» предложила на «Всероссийском дне поля» новые селекционные решения

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

Специалисты «ЭкоНивы» приняли участие во «Всероссийском дне поля – 2023», который проходил с 6 по 9 июля в Республике Татарстан. На крупнейшей отечественной агровыставке компания «ЭкоНива-Семена» представила масштабный стенд, где проводила деловые встречи с аграриями из разных регионов страны. Кроме того, питьевое молоко линейки «ЭкоНива Organic» можно было продегустировать на стенде Роскачества с сертифицированной органической продукцией.

«ЭкоНива» предложила на Всероссийском дне поля новые селекционные решения

В этом году во «Всероссийском дне поля» участвовали более 250 компаний. Посетителям представили инновационные методы земледелия, современную сельхозтехнику, продукцию агропроизводителей и селекционеров. Центральным событием мероприятия стало пленарное заседание «Функционирование отечественного растениеводства в условиях санкционного давления». Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обозначил главную цель российского АПК.

– Необходимо создание собственной базы по всем основным направлениям агропроизводства. В числе приоритетных задач – повышение независимости отрасли от импортных семян. Подвижки в этом направлении уже есть: доля отечественной селекции в общем объеме высева планомерно увеличивается, – отметил министр.

Важный вклад в эту работу вносит компания «ЭкоНива», которая активно развивает программы собственной селекции и ведет непрерывный селекционный процесс. В Госреестр за последние три года внесено 10 сортов: семь сортов озимой пшеницы и три – сои. Еще несколько сортов находятся в государственном сортоиспытании. Открываются и новые селекционные программы: на полях уже сегодня успешно ведется работа с перспективными сортами яровой пшеницы, ячменя, чечевицы. Планируется начать селекционную работу по кормовым травам.

Так как в этом году главная полевая выставка проходила в Татарстане, наибольшее количество посетителей приехали из регионов Приволжья. В зоне их интересов в основном зерновые культуры. Эксперты «ЭкоНивы» рекомендовали им обратить внимание на озимую пшеницу – по продуктивности и агроэкологическим показателям она превосходит яровую. Кроме того, именно озимую пшеницу можно назвать страховой культурой в годы сильной засухи. Новые сорта озимых культур собственной селекционной программы «ЭкоНивы» вызвали большой интерес у аграриев, в особенности сорт ЭН Тайгета, районированный в Средневолжском регионе. В прошлом году он показывал в производстве местных хозяйств урожайность не менее 60 ц/га, это на 10–15% выше показателей других сортов. ЭН Тайгету отличает высокая устойчивость к полеганию, а также мощный колос с высокой озерненностью. Стоит обратить внимание и на другие сорта озимой пшеницы от «ЭкоНивы». Это ЭН Цефей, ЭН Альбирео, ЭН Марс и ЭН Фотон, а также новинки, районированные в регионе, – ЭН Воин и ЭН Персей.

В последние годы Приволжский федеральный округ входит в число лидеров по посевам сои. Аграрии ищут раннеспелые и высокоурожайные сорта этой культуры с высокими качественными показателями по содержанию белка – до 42%. Здесь особый интерес к ультраскороспелому сорту ЭН Аргумент с суммой активных температур 1900 °C. Сорт адаптирован к северным районам Приволжья и может использоваться в качестве предшественника для озимых в южных регионах. Хорошо подойдут для агроклиматических условий региона и сорта сои ЭН Акцент и районированная здесь ЭН Аргента. В целом компании есть что предложить любому хозяйству практически в каждом регионе страны. В коммерческом портфеле «ЭкоНивы» 75 сортов и два гибрида.

– Мы всегда готовы поделиться лучшими новациями в сфере селекции и семеноводства с нашими партнерами, обеспечить их запасом полезных агрознаний и своевременными консультациями от экспертов. Здесь, в Татарстане, мы получили массу хороших отзывов от клиентов о сортах из нашего портфеля. Кроме того, был достигнут ряд партнерских соглашений по отгрузкам семян на озимый и предстоящий яровой сезоны, – говорит исполнительный директор «ЭкоНива-Семена» Евгений Кучерявенко.