ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Поголовье органического проекта «ЭкоНивы» пополнили более 200 нетелей и телок

ESG, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» увеличило поголовье на органическом проекте. Хозяйство «Савинская Нива», расположенное в Калужской области, приняло 108 нетелей, 115 телок и 6 быков симментальской породы. Это позволит в перспективе увеличить надои на органической ферме в полтора раза.

Поголовье органического проекта «ЭкоНивы» пополнили более 200 нетелей и телок

Животные прибыли на ферму в конце июля из хозяйств «ЭкоНивы» с традиционным производством и после переезда месяц должны находиться на карантине. Их уже перевели на органический корм, что означает начало конверсионного периода, который продлится полгода. В течение этого времени новый скот будет содержаться отдельно от основного стада и адаптироваться к естественным условиям органического хозяйства. Животные будут свободно пастись на естественных и культурных пастбищах и питаться кормами, выращенными в «Савинской Ниве».

В 2022 г. поголовье органического проекта пополнили 139 голов нетелей, что позволило по окончании конверсионного периода увеличить надои на 35%. На данный момент в хозяйстве содержатся 350 дойных коров, в среднем они позволяют получать порядка 4,5 т органического молока в сутки.

«Период отелов ожидается после прохождения конверсионного периода. Родившихся телят будут выпаивать органическим молоком. Мы прогнозируем, что суточный валовой надой вырастет на 40–60%, то есть хозяйство сможет получать 6–7 т молока ежедневно», – говорит директор «Савинской Нивы» Валерий Гущин.

Органическое молоко-сырье отправляется с фермы на молочный завод «МосМедыньагропром» в Калужской области, который прошел аттестацию для производства питьевого молока «ЭкоНива Organic». Увеличение поголовья позволит нарастить объемы производства данной продуктовой линейки. Специалисты холдинга отмечают постоянно растущий интерес потребителей к органической продукции последние годы. Например, совместная программа «ЭкоНивы» и Stars Coffee «Органик лето» очень позитивно воспринята посетителями кофеен. До конца августа все напитки в заведениях Stars Coffee готовятся на ультрапастеризованном органическом молоке «ЭкоНива Organic» жирностью 3,2%. Стабильный спрос на продукцию «ЭкоНива Organic» отмечается также в сегменте розничных продаж.

Кроме производства молока «Савинская Нива» специализируется на органическом мясном животноводстве и растениеводстве. Соответствие стандартам органического сельского хозяйства ежегодно подтверждается сертификатом от Российской системы качества (Роскачество).