ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Растениеводы «ЭкоНивы» повышали квалификацию на мастер-классе в Приволжье

ESG, Пресс-служба «ЭкоНивы»,

В Приволжье состоялся ежегодный мастер-класс «ЭкоНивы» по растениеводству. Мероприятие стало самым масштабным как по числу участников, так и по представленности служб, занятых в сфере растениеводства.

Растениеводы «ЭкоНивы» повышали квалификацию на мастер-классе в Приволжье

Среди участников – директора предприятий, агрономы, инженеры, экономисты, IT-специалисты, коммерческая служба, сотрудники HR, представители науки – всего около 100 специалистов из всех регионов, где работает «ЭкоНива».

В течение трех дней участники мастер-класса осматривали поля «Северной Нивы» в Башкирии, Татарстане, Оренбургской и Самарской областях. Познакомились с применяемыми технологиями, особенностями возделывания культур в регионе. Заострили внимание на актуальных вопросах.

– Обсуждали с коллегами возделывание кормовых культур в этом непростом регионе, рассматривали разные системы защиты растений и почвообработки для борьбы с сорняками, говорили о кадровом дефиците, о том, как предотвратить деградацию почвы. Обмен мнениями и опытом со специалистами разных служб, связанных с растениеводством, помогает выработать верный вектор движения и добиваться хороших результатов, – рассказывает директор по растениеводству «ЭкоНивы» Александр Анпилов.

Растениеводы «ЭкоНивы» повышали квалификацию на мастер-классе в Приволжье

Президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр считает обмен опытом отличным катализатором профессионального роста:

– У нас большая компания, в разных регионах много классных специалистов, в каждом хозяйстве есть свои достижения, интересные ноу-хау. Всем предприятиям надо этим активно пользоваться, чаще ездить друг к другу и экстраполировать передовой опыт.

Штефан Дюрр также отметил, что в России немало успешных компаний, у которых есть чему поучиться и которые готовы делиться своими знаниями. Ознакомительные поездки на такие предприятия могли бы стать хорошей практикой.

Растениеводы «ЭкоНивы» повышали квалификацию на мастер-классе в Приволжье

По мнению представителей селекционно-семеноводческого направления «ЭкоНивы», Приволжье – интересная площадка для эколого-географического испытания сортов собственной селекции. Новый сорт озимой пшеницы ЭН Альбирео хорошо показал себя в производственных посевах.

– Хотелось бы посмотреть на полях «Северной Нивы», как ведут себя в этом регионе наши ультраранние сорта сои. Можно заложить посевы в Самаре и Татарстане, – говорит директор «ЭкоНива-Семена» Евгений Кучерявенко.

Подобные опыты по выявлению лучших сортов и разработке эффективных технологий их возделывания стали неотъемлемой частью научно-производственной деятельности «ЭкоНивы». В настоящий момент заложено более 80 производственных опытов на площади 6600 га, 10 из них – в «Северной Ниве». Участники мастер-класса ознакомились с некоторыми из них. Пришли к мнению, что необходимо распространять практику опытных посевов различных культур на все хозяйства компании.

Растениеводы «ЭкоНивы» повышали квалификацию на мастер-классе в Приволжье

По итогам мастер-класса принято решение создать экспертный совет по растениеводству с включением в него всех смежных служб. Это поможет увеличить эффективность растениеводческого направления и позитивно отразится на экономике холдинга в целом.