ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Врио губернатора Рязанской области посетил молочный комплекс «ЭкоНивы» в Шацке

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба "ЭкоНивы",

В ходе рабочей поездки в Шацкий район 21 июля врио губернатора Рязанской области Павел Малков посетил производственное хозяйство крупнейшего молочного холдинга России ГК «ЭкоНива». Он ознакомился с работой предприятия и обсудил перспективы развития группы в регионе с ее президентом Штефаном Дюрром.

Врио губернатора Рязанской области посетил молочный комплекс «ЭкоНивы» в Шацке

«ЭкоНива» представлена в Рязанской области компанией «ОКА МОЛОКО». Группа ведет свою деятельность в регионе с 2017 г. по основным направлениям: молочное животноводство и растениеводство. Семь подразделений «ОКА МОЛОКО» расположены в шести районах: Чучковском, Пителинском, Шацком, Сараевском, Сасовском и Александро-Невском. В состав предприятия входят три современных животноводческих комплекса с технологией беспривязного содержания и одна мегаферма. Общее поголовье превышает 25 000 голов, из которых около половины – это фуражные коровы. Ежедневно хозяйства «ОКА МОЛОКО» производят порядка 400 т сырого молока. Под контролем компании в регионе 101 500 га сельхозугодий. Они заняты озимой и яровой пшеницей, подсолнечником, соей, рапсом, а также кукурузой на силос, карнаж и зерно. Под урожай 2022 г. компания впервые засеяла площади в размере 800 га на семена полевых культур – озимую и яровую пшеницу.

За пять лет работы группа «ЭкоНива» инвестировала в экономику региона свыше 10 млрд руб. и создала более 1500 рабочих мест. Заработная плата на предприятиях «ОКА МОЛОКО» на 13% выше средней по области.

В ходе визита в Шацкий район врио главы Рязанской области посетил и производственное хозяйство «ОКА МОЛОКО-Восток» – животноводческий комплекс «Шацк». Это одна из самых крупных молочных ферм в России: здесь содержатся 6000 голов дойного стада и 7800 молодняка. В одном зале расположены две доильные установки типа «Карусель» на 72 места каждая. Проект стоимостью 4,6 млрд руб. был введен в эксплуатацию в 2019 г. Сегодня здесь производится порядка 190 т сырого молока в сутки. Предприятие обеспечивает работой 240 жителей сразу нескольких районов области.

Врио губернатора Рязанской области посетил молочный комплекс «ЭкоНивы» в Шацке

По итогам осмотра производственных объектов президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр обсудил с Павлом Малковым текущую работу предприятия и в целом группы в регионе. На сегодняшний день основная задача – обеспечить на новый сезон животных качественными кормами. Сейчас в хозяйстве завершается второй укос кормовых культур. Всего к настоящему моменту с 9500 га заготовлено свыше 67000 т сенажа люцерны и однолетних трав в физическом весе. Начало уборки зерновых запланировано на третью декаду июля.

«Рязанская область – один из ключевых регионов для «ЭкоНивы», поэтому группа намерена продолжить здесь активную работу как по основным, так и по новым направлениям. В первую очередь, речь идет о семеноводстве и селекции. Как лидер по производству семян полевых культур в России, «ЭкоНива» видит большие возможности в этой сфере ввиду необходимости наращивания продовольственной безопасности страны в части обеспеченности ее аграриев качественным посевным материалом. Такая стратегия позволит усилить позиции России на рынках стран Ближнего Востока по таким новым для нас культурам, как чечевица, ключевыми поставщиками которых традиционно являлись западные страны. Кроме того, группа продолжит наращивать объемы производства сырого молока в регионе, в том числе за счет оптимизации бизнес-процессов и совершенствования работы со стадом. Главный ресурс «ЭкоНивы» – это ее сотрудники, поэтому мы намерены вкладывать значимые средства в создание комфортных условий для их работы и жизни на земле», – резюмировал по итогам встречи президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.