ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» воспитывает будущие кадры со школьной скамьи

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба "ЭкоНивы",

В этом году выпускники проекта «Агроклассы», созданного при поддержке «ЭкоНивы», поступили в один из лучших аграрных вузов России. Проект рассчитан на старшеклассников, желающих в будущем работать в сфере АПК.

Осенью 2021 г. десять выпускников «Агроклассов» школ в Лискинском и Бобровском районах Воронежской области стали студентами Воронежского аграрного университета (ВГАУ) им. Императора Петра I. По версии Минсельхоза, он входит в число лучших отраслевых вузов России.

«Агроклассы» – проект ГК «ЭкоНива», запущенный пять лет назад в рамках программы по обучению и наставничеству совместно с аграрными вузами и школами регионов. Проект рассчитан на учеников 8-11 классов, которые стремятся получить профессию сельскохозяйственного профиля и в будущем работать в сфере АПК. По этой программе «ЭкоНива» сотрудничает с ВГАУ им. Императора Петра I, Новосибирским государственным аграрным университетом, Калужским филиалом РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Сегодня «Агроклассы» работают в трех российских регионах: Воронежской, Калужской и Новосибирской областях.

– Перед нами стоит задача – воспитать грамотных специалистов в сфере сельского хозяйства со школьной скамьи. Мы хотим, чтобы выпускники «Агроклассов» поступили в аграрные вузы, а после получения диплома пришли работать к нам в «ЭкоНиву», – рассказывает Максим Потапов, заместитель руководителя отдела обучения и развития «ЭкоНивы-АПК Холдинг».

Программа обучения в «Агроклассах» включает несколько интенсивов: погружение в будущую профессию, посещение молочных перерабатывающих заводов и животноводческих комплексов «ЭкоНивы». Школьники знакомятся с такими профессиями как ветеринар, зоотехник, агроном. Познают этапы растениеводства – от посева до уборки урожая, изучают современную сельскохозяйственную технику и работу в сервисных центрах. Важный этап – знакомство с жизнью университета.

– Мы даем ребятам теоретические знания, работаем вместе в лабораториях. Обучение в «Агроклассах», а также участие в Региональной спартакиаде «Импульс» помогают выпускникам заработать дополнительные 5-10 баллов к результатам ЕГЭ и поступить на один из восьми факультетов нашего университета, – рассказывает Елена Фалькович, зав. кафедрой «Экономическая теория и мировая экономика» ВГАУ им. Императора Петра I.

В 2021/22 учебном году в обучающем проекте принимают участие 96 «агроклассников».