ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Благодаря пчелам-листорезам «ЭкоНива» в разы увеличила урожайность семян люцерны

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба "ЭкоНивы",

Крупнейший производитель сырого молока в России, ГК «ЭкоНива», продолжает уникальный проект по использованию пчел-листорезов в семеноводстве люцерны. По итогам аграрного сезона 2021 года урожайность семян люцерны на экспериментальных площадках «ЭкоНивы» в два раза превысила средний показатель по группе.

Два года назад «ЭкоНива» стала первой аграрной компанией России, которая начала эксперимент по повышению урожайности семян люцерны за счет качественного опыления растений пчелами-листорезами.

Люцерна – многолетнее растение из семейства бобовых, широко используемое в животноводстве как высокобелковый корм для коров. В «ЭкоНиве» люцерну выращивают в том числе и на семена.

Именно пчелы-листорезы помогают аграриям в выращивании семян люцерны – насекомые способны ловко раскрывать цветок и собирать пыльцу, искусно избегая при этом удара тычиночной колонкой. Обычные пчелы делают это неохотно – во время опыления тычинка «выстреливает» из цветка и ударяет по ним.

В 2019 г. «ЭкоНива» закупила в Канаде партию из 5 млн пчел-листорезов – столько насекомых требовалось, чтобы опылять люцерну на 65 га. Такой участок опытного поля был выделен в первый год проекта.

В этом году компания существенно нарастила посевные площади для эксперимента – до 300 га, поскольку проект показал свою эффективность. С пчелами-листорезами урожайность семян люцерны даже в сложных погодных условиях увеличилась вдвое.

— В текущем аграрном сезоне на 300 га семенных посевов люцерны в «ЭкоНивеАгро-Восточное» работали более 22 млн пчел-листорезов. В следующем сезоне мы продолжим проект. Благодаря нашим специалистам, удалось получить хорошее потомство опылителей, а значит, в ближайшие годы мы сможем уйти от импортных поставок пчел-листорезов, — рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук, куратор проекта Андрей Штрауб.