ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

В Калужском подразделении «ЭкоНивы» в планах собрать 65 000 т кукурузы на силос

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба "ЭкоНивы",

В середине сентября в «Калужской Ниве» началась уборка кукурузы на силос. Хозяйства предприятия планируют заготовить 65 000 т кукурузы на силос в сухом веществе. Это позволит полностью закрыть потребности животноводства калужского подразделения группы.

В Калужском подразделении «ЭкоНивы» в планах собрать 65 000 т кукурузы на силос

В этому году в Калужской области «ЭкоНива» засеяла кукурузой 14 639 га, из которых 5 335 га отведено на карнаж, 9 345 га – на силос.

Уже собрано 11 500 т силоса в сухом веществе, средняя урожайность превышает 60 ц/га. В подразделении «Калужская Нива-Запад» убрано 672 га кукурузного силоса, урожайность – 76 ц/га. Урожайность в «Калужской Ниве-Восток» составляет 54 ц/га.

– Заготовка силоса идет в две смены. В связи с погодными условиями перевозка силосной массы ведется с помощью ограниченного количества техники повышенной проходимости. Намерены уложиться в агрономические сроки, – говорит главный агроном «Калужской Нивы-Запад» Анатолий Белов.

Сегодня в «Калужской Ниве» содержатся 44 263 голов крупного рогатого скота, из них 22 413 – фуражные. Кукурузный силос – основной компонент в ежедневном рационе животных. Кукурузу на силос собирают в момент наивысшей спелости, после чего ее «консервируют» – закладывают в герметично закрытые курганы. Продукт сохранят все полезные свойства, необходимые для жвачных животных.

– В год одна корова съедает в среднем 3 т силоса в сухом веществе. Чтобы силос правильно усвоился, важно соблюдать все технические нормы: длинна резки должна составлять не более 2-4 см, кукурузное зерно должно быть мелкодроблёным, в среднем на четыре части, – перечисляет руководитель отдела кормления «ЭкоНивы-АПК Холдинг» Виктор Косинцев.

В октябре «Калужская Нива» приступит к уборке кукурузы на карнаж. В планах собрать около 30 000 т.