ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

«ЭкоНива» – среди крупнейших частных компаний России по версии Forbes

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба "ЭкоНивы",

Группа «ЭкоНива» впервые вошла в рейтинг 200 крупнейших частных компаний России, составленный журналом Forbes. Он опубликован в октябрьском номере русскоязычной версии журнала.

«ЭкоНива» – среди крупнейших частных компаний России по версии Forbes

В списке, согласно методологии издания, – компании, которые контролируют частные лица. Среди них – и те, которые созданы в России иностранцами для работы на местном рынке, и зарегистрированные за границей, но работающие преимущественно в России. Компании ранжированы по выручке за 2020 г.

«ЭкоНива-АПК» – крупнейший в России и Европе производитель сырого молока. Молочное подразделение группы объединяет 40 животноводческих комплексов. По итогам 2020 г. на предприятиях «ЭкоНивы» произведено почти 925 000 т сырого молока – на 22% больше, чем годом ранее. По данным отраслевого объединения «Союзмолоко» за 2020 г., на долю «ЭкоНивы» приходится 5,8% общероссийского производства товарного молока в сельскохозяйственных организациях.

С 2013 г. компания развивает направление по переработке. На пяти площадках в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях производится молочная продукция как под собственными брендами, так и под марками торговых сетей. В ассортименте – молоко, сливки, кефир, ряженка, сметана, йогурт ложковый и питьевой, творог, творожок, сливочное масло, мороженое, сыр.

«ЭкоНива» создана в 1994 г. немецким предпринимателем Штефаном Дюрром. Он начинал свою деятельность с консультаций по вопросам российско-германского сотрудничества в области аграрной политики и с торговли импортной сельхозтехникой. Сегодня «ЭкоНиваТехника-Холдинг» – один из крупнейших дилеров иностранной сельхозтехники в стране. В 2013 г. Штефан Дюрр получил российское гражданство. Последние 25 лет он постоянно живет и работает в России.

Группа входит в пятерку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель с 630 000 га по версии консалтинговой компании BEFL.