ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Предприятие «ЭкоНивы» подтвердило статус органического хозяйства

Пресс-центр / Новости, Пресс-служба "ЭкоНивы",

Комиссия «Роскачества» провела инспекционный контроль органического хозяйства «ЭкоНивы» в с. Новодугино Смоленской области. Специалисты организации посетили «Смоленскую Ниву Органик» 19 августа.

«Смоленская Нива Органик» специализируется на растениеводстве и молочном животноводстве. Предприятие управляет 9000 га, на которых выращивают овес, озимую и яровую пшеницу. На ферме содержится 920 голов крупного рогатого скота сычевской породы, 474 из них – фуражные.

В ходе проверки инспекторы «Роскачества» оценили состояние почв, сельскохозяйственных культур, взяли пробы. Лабораторные исследования подтвердили отсутствие в пробах минеральных удобрений, гербицидов и химических средств защиты растений, которые категорически запрещено использовать в органическом сельском хозяйстве.

Комиссия проверила состояние здоровья животных и условия их содержания. Они также соответствуют нормам органического молочного производства: коровы живут в комфортной среде, не испытывают стресса, свободно пасутся на культурных пастбищах.

Сертификат соответствия органического производства межгосударственному стандарту ГОСТ 33980-2016 выдается «Роскачеством» на один год. По истечении срока документ необходимо подтверждать вновь.

– «Смоленская Нива Органик» находится в экологически чистом месте. Здесь созданы все условия для развития органического земледелия и животноводства: плодородная земля, обширные пастбища для свободного выпаса коров, чистые реки. Примечательно, что Новодугинский район – родина знаменитого русского ученого, геолога и основоположника почвоведения Василия Докучаева. Мы надеемся, что органическое сельское хозяйство станет приоритетным направлением этого региона, – говорит директор хозяйства Максим Ванин.

Второе органическое хозяйство группы «ЭкоНива», «Савинская Нива», расположено в Калужской области. Предприятие имеет российский сертификат «Роскачества» и европейский от компании «KIWA». Подтверждение пройдет в сентябре 2021г.