ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Семена – основа вашего будущего

Пресс-центр / Новости, Татьяна Игнатенко,

«ЭкоНива-Семена» приняла участие в IX специализированной аграрной выставке «АгроЭкспоКрым 2021», которая прошла в Ялте. Аграриям полуострова представили полный спектр семян различных культур и продемонстрировали собственные достижения селекционной программы по озимой пшенице. Особый акцент был сделан на засухоустойчивые сорта.

Семена – основа вашего будущего

Девятый год «АгроЭкспоКрым» успешно создаёт международную интерактивную площадку для обсуждения актуальных трендов мировых аграрных рынков и определения наиболее перспективных направлений развития агропромышленного производства.

– Это уникальная возможность общения с компетентными специалистами и налаживания новых деловых контактов в сельскохозяйственной сфере, – рассказывает Максим Голованев, менеджер отдела продаж «ЭкоНивы-Семена». – Для нас выставка прошла плодотворно, удалось существенно расширить клиентскую базу. Достигнуты договоренности о размещении демонстрационных посевов наших культур, в частности озимых сортов пшеницы.

Ориентир крымчан на озимые сорта пшеницы очевиден. Культура лучше всего подходит для возделывания в данном регионе.

– Традиционно Крым – зона выращивания озимой пшеницы отличного качества, – продолжает Максим Голованев. Для высококачественного зерна эксперты рекомендуют высевать сильные и сверхсильные сорта. Высоким потенциалом в агроклиматических условиях полуострова вполне могут обладать сорта от «ЭкоНивы». К ним и был проявлен особый интерес в рамках выставки.

Сорта собственной селекции компании, озимые пшеницы Цефей, ЭН Тайгета, ЭН Альбирео, недавно внесены в Государственный реестр селекционных достижений. Эти сорта реагируют на высокий агрофон резким повышением продуктивности. Генетика селекционных новинок «ЭкоНивы» способна обеспечить высокую стабильную урожайность за счет устойчивости к стрессовым био- и абиотическим факторам внешней среды. Среди особо актуальных для крымского региона – засухоустойчивость, а также устойчивость к наиболее распространенным фитопатогенам в полевых условиях.

– Помимо новинок мы предложили крымчанам наших традиционных фаворитов: яровые пшеницы Ликамеро и Тризо, – говорит Максим Голованев. – А также яровые ячмени: Маргрет, Лаурикка, Паустиан, Калькюль. Все больше желающих среди крымских аграриев вводить в севооборот бобовые культуры. Однако исходя из специфики региона, а именно из-за отсутствия влаги в почве, горох здесь даже не рассматривают. А вот нутом и чечевицей интересуются активно.

В местном хозяйстве КФХ Сурков (Республика Крым, Советский р-н) заложили демопосевы чечевицы КДЦ Рэдкот.

– Решили попробовать выращивать у себя эту полезную культуру, – делится глава хозяйства. – У чечевицы масса плюсов: возможность сохранять полезные свойства после термической обработки и заменять мясо и зерно в повседневном рационе. Кроме того, это хороший товар для экспорта. Надеемся, что в перспективе выращивание культуры в хозяйстве будет успешным. Семена от «ЭкоНивы» станут основой нашего будущего.

В топе популярности у крымчан – семена кормовых трав, а также масленичного льна. Его возделывание в стране в последнее время набирает серьезные обороты. Емкость внутреннего рынка и возможность занять часть глобального делает лен особенно привлекательным для многих сельхозпроизводителей. Популярность культуры растет вместе с ценой на неё.

«ЭкоНива-Семена» всегда готова представить широкую линейку элитных семян полевых культур, обладающих высоким генетическим потенциалом, и, главное, предложить актуальные агротехнологии их возделывания.