ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

Поднебесная дорога молока

Пресс-центр / Новости, Татьяна Игнатенко,

«ЭкоНива» активно развивает экспортное направление в Китай. На днях в Поднебесную отправились сразу две партии молока собственного бренда, в общей сложности больше 45 тонн вкусного и полезного продукта жирностью 3,2% и 3,5%.

«ЭкоНива» активно развивает экспортное направление в Китай

В Китае очень высок имидж товаров из России, поэтому молоко «ЭКОНИВА» практически сразу полюбилось местным жителям. Устроила покупателей и цена – в среднем от 9 до 12 юаней за литр. (авт.: примерно от 105 до 135 руб). Напомним, впервые ультрапастеризованное молоко компании в упаковке 1000 мл TBA SlimCap появилось на полках китайских магазинов в августе 2020 года.

– Первые партии молока «ЭКОНИВА» доставлялись в китайский порт Далянь, – рассказывает Ильдар Рахматулин, ведущий менеджер по экспорту «ЭкоНивы–Продукты питания». – Изначально продукция продавалась в магазинах северо-восточной части Китая – в городах Харбин, Хэйхэ и провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Сейчас мы расширяем географию продаж. В ближайшее время наше молоко появится в торговых точках по всему восточному побережью Китая с севера на юг.

Подписаны контракты с крупнейшими китайскими дистрибьютерами на отгрузку до середины мая 13 партий молока. Они будут доставлены в порты: Далянь, Шанхай, Тяньцзинь, Нанша.

– Достигнута предварительная договоренность о ежемесячных поставках 50 партий продукта – это более тысячи тонн молока в месяц, – продолжает Ильдар Рахматулин. Потребление молока в КНР растет высокими темпами. Страна – отличный рынок сбыта молока по хорошей цене.

Перевозка грузов в Китай пока осуществляется морским путем, что занимает порядка 40 дней. Совсем скоро планируется начать использовать железнодорожную логистику. Этот способ доставки существенно сэкономит время и позволит расширить молочный ассортимент. Китайских потребителей интересует цельное молоко в упаковке 0,2 л, йогурт долгосрочного хранения, сухое молоко в пакетах по 500 г.

Развитие внешних рынков – стратегически важная задача для компании. Планируется поэтапное наращивание объемов экспорта молочной продукции. Китай объемный и перспективный рынок, на котором есть место для вкусной и полезной молочной продукции «ЭКОНИВА».