ЭкоНива-АПК Холдинг

+7 (473) 267-97-77

На старт! Внимание! Посевная!

Пресс-центр / Новости, Татьяна Игнатенко,

В хозяйстве «Защитное» (Курская обл.) началась весенняя посевная кампания. Из-за затяжной весны в поле вышли позже обычного. В сезоне 2021 года предстоит засеять больше 33 000 га.

Техника, семена, горючее – к старту посевных работ в хозяйствах курского подразделения «ЭкоНивы» все уже давно готово. Ждали только подходящей погоды.

– Как только представилась возможность, мы сразу же начали сев, – рассказывает Юрий Васюков, региональный директор хозяйства «Защитное». – Сейчас техника работает в поле на территории Солнцевского района, здесь почва уже достаточно сухая. Сеют яровой овес Макс.

Высокая производительность во многом зависит от надежной и современной техники. Этой весной на первых этапах сева в «Защитном» впервые решили масштабно использовать румы-разбрасыватели для удобрений от Kverneland.

– В то время, как обычная сеялка пока еще не может с полной отдачей работать в поле, – говорит Александр Белкин, главный агроном хозяйства «Защитное-Юг». – Относительно небольшой вес румов позволяет спокойно разбрасывать семена на глубину 4-5 см и потом заделывать их дискатором. Эта технология дала нам возможность выйти в поле даже при нестабильных погодных условиях нынешней весны. Румы от Kverneland оборудованы по последнему слову техники – оснащены компьютерами и специальными весами, позволяющими досконально соблюдать норму высева.

Все необходимые данные агрономы могут отслеживать в режиме онлайн. Например, пройденную площадь, внесение семян, удобрений, использование горючего и многое другое.

– Почти 45% от всех посевных площадей этого сезона в «Защитном» займет яровая пшеница, – подчеркивает Юрий Васюков. – Номер один в нашем топе популярности – сорт Ликамеро. Также будем сеять горох, сою, ячмень, овес, чечевицу. Эти культуры всегда востребованы на рынке. У нас есть все необходимые ресурсы, чтобы рассчитывать в этом году на достойный результат: надежная и высокопроизводительная техника, хороший посевной материал, желание трудится.